2021-10-05T11:34:37+10:00 2021-10-05T11:34:37+10:00

Мишустин готовится к самому худшему «ковидному» сценарию

фото: правительство РФ |  Мишустин готовится к самому худшему «ковидному» сценарию
фото: правительство РФ

Премьер Михаил Мишустин предупредил, что больницы во всех регионах страны должны быть готовы к любому развитию ситуации с распространением коронавируса, которая сейчас осложняется ростом сезонных заболеваний.

«Уровень вакцинации недостаточный, чтобы остановить распространение инфекции. Положение дел осложняется и тем, что уже начался сезон гриппа и простуд, это тоже дополнительная нагрузка на врачей», – констатировал председатель правительства на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19.

Глава кабмина отметил, что в каждом регионе своя ситуация, темпы распространения инфекции могут отличаться. «В зависимости от этого нужно принимать меры, чтобы обезопасить людей от вируса, опираясь на рекомендации в первую очередь санитарных врачей», – указал Мишустин.

На его взгляд, важно корректировать и организацию медицинской помощи. «Больницы должны быть готовы к любому развитию событий. Для этого необходимо прогнозировать потребности в лекарствах и с учетом фактического роста числа госпитализаций заблаговременно наращивать коечный фонд», – подчеркнул Мишустин.

Более 200 человек, зараженных новой коронавирусной инфекцией, выявляют ежесуточно в Приморском крае, и в период ослабления инфекции эта цифра существенно не снижается. Причем в течение двух прошлых периодов заболеваемости врачи фиксировали после пика снижение ежесуточного числа инфицированных до 50–60 человек. Сейчас, после третьей волны, регион снова вышел на «плато», но снижение совершенно незначительное.

Напомним, что рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией врачи Приморья прогнозируют уже через одну неделю. Это связано с тем, что в регионе не сформировался коллективный иммунитет, поскольку вакцинацию прошли только 30% граждан от запланированного количества.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ