2021-10-11T16:24:14+10:00 2021-10-11T16:24:14+10:00

Будет все очень дорого. Власти предупредили россиян

фото KONKURENT |  Будет все очень дорого. Власти предупредили россиян
фото KONKURENT

В ближайшие месяцы на монетарные компоненты инфляции, включая непродовольственные товары, будет все больше влиять цикл повышения ключевой ставки Банка России, начавшийся в апреле, – с учетом отложенного характера воздействия денежно-кредитной политики. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

МЭР полагает, что ускорение непродовольственной инфляции обусловлено ослаблением валютного курса (почти на 10% апрель 2021 г. к июню 2020 г.) в начале года, а также общемировыми трендами – перебоями глобальных цепочек поставок, ростом цен на транспортировку товаров и глобальной нехваткой комплектующих и компонентов, а также удорожанием промышленных металлов.

Банк России может поднять ключевую ставку с 6,75% до 7,25% к концу 2021 г. на фоне роста инфляции, по прогнозам аналитиков Bloomberg Economics. На конец 2022 г. показатель может составить 6%.

По мнению экспертов, рост цен в России до рекордного уровня за последние 5 лет вызван задержкой уборки урожая и подорожанием продовольствия во всем мире. В сентябре инфляция выросла до 7,4% по сравнению с сентябрем 2020 г., что может привести повышению ключевой ставки на 50 б.п. к 22 октября.

«Большая часть всплеска инфляции в России выглядит мимолетной, но ЦБ не собирается рисковать. Устойчивый спрос и растущие инфляционные ожидания представляют собой более постоянную угрозу после того, как стихают потрясения в сфере предложения», – заявил экономист Bloomberg Economics Скотт Джонсон. Он добавил, что ключевая ставка может продолжить рост, если ценовое давление повысится.

При этом аналитики, как и МЭР, предсказывают, что инфляционные ожидания могут сохраниться надолго на фоне перебоев цепочек поставок, роста цен на сырье и нехватки рабочей силы.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ