2021-10-11T17:23:15+10:00 2021-10-11T17:23:15+10:00

Центробанк предупредил россиян: как изменятся правила кредитования

primpress.ru |  Центробанк предупредил россиян: как изменятся правила кредитования
primpress.ru

Центробанк предложил включать в полную стоимость кредитов все дополнительные платежи, которые могут возникнуть при оформлении. Регулятор борется с быстрым ростом потребительского кредитования, которое в сентябре оказалось лишь немногим меньше рекордного августа.

Кредитным и микрофинансовым организациям следует включать в полную стоимость кредитов все дополнительные платежи, которые могут появиться при оформлении, написал РБК со ссылкой на заявление начальника управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексея Чиркова.

Сейчас закон «О потребительском кредите (займе)» включает в полную стоимость кредита сумму основного долга, процентные платежи, дополнительные платежи в адрес кредитора по договору, плату за выпуск и обслуживание электронного средства платежа, а также платежи в пользу третьих лиц и страховые премии.

Но сейчас разные кредиторы начинают по-разному рассчитывать полную стоимость кредита из-за развития дополнительных платных услуг, заявил Чирков. Поэтому ЦБ предлагает включать в сумму кредита любые другие платежи в адрес кредиторов и третьих лиц, если эти платежи связаны с кредитором или являются оплатой дополнительных услуг, предоставленных при получении потребительского кредита, сообщил менеджер ЦБ.

По его словам, эту идею Банк России обсуждает с участниками рынка. «Посчитанная таким образом ПСК [полная стоимость кредита] представляется наиболее полной и объективно отражающей все расходы заемщика», – отметил Чирков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ