Россияне смогут проголосовать за населенные пункты, которые подключат к Интернету в 2022 г., до 15 ноября. Об этом говорится в сообщении Минцифры.
«Чтобы деревня, поселок, аул и другие населенные пункты подключились к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале «Госуслуги» до 15 ноября 2021 г.», – отмечается в сообщении.
В министерстве пояснили, что в голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. Проголосовать могут жители всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые не входят в программу устранения цифрового неравенства.
Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги» и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России.
Через два месяца на «Госуслугах» будет опубликован список из 2000 населенных пунктов, которые будут подключены к Интернету в следующем году. Таким образом, за 2022 г. доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 г. их доля увеличится до 30%.