2021-10-14T15:19:54+10:00 2021-10-14T15:19:54+10:00

Школьников проверят на коронавирус. Власти приняли решение

фото pixabay.com |  Школьников проверят на коронавирус. Власти приняли решение
фото pixabay.com

С 14 октября запускается бесплатное экспресс-тестирование школьников на коронавирус. Такое решение приняли власти Москвы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель столичного оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Анастасия Ракова заявила, что эксперимент пройдет в десяти школах. Тест будут проходить все учащиеся с 1 по 11 класс, а также воспитанники детских садов при этих учебных заведениях.

По словам Раковой, дети будут проходить тестирование раз в две недели. Данная мера вводится, чтобы избежать перехода на дистанционное обучение, пояснила она. Заммэра Москвы также добавила, что результат экспресс-теста не будет считаться подтверждением диагноза или основанием для введения карантина в классе, а послужит сигналом для дополнительной проверки здоровья школьника врачом.

В целом же все это власти делают, что не допустить перехода на дистанционное обучение. По итогам пилота московские власти рассмотрят возможность организации такой процедуры в других школах.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что на сегодняшний день закрыты полностью 605 школ в 25 субъектах и 117 детских дошкольных учреждений в 22 субъектах. «Это соответствует уровню эпидпроцесса ОРВИ и гриппа, а в общую сумму ОРВИ попадают и ОРВИ, вызванные ковидом. Превышение мы сегодня видим в 62 субъектах в основном за счет старшей группы возрастов», – подчеркивала Попова.

Она уверена, что если речь идет о переводе школьников на дистант, то такой мере должна предшествовать работа с родителями.

«Родителей нужно заранее уведомлять, что ребенок отправлен на дистант из очага. Если в классе больше 20% отсутствуют, то, конечно, это очаг – отсутствуют по причине болезни. Эти дети должны находиться дома. Родители должны контролировать состояние здоровья детей и их нахождение исключительно дома, минимизировав контакты в случае принятия такой меры. Это, безусловно, должно быть организовано», – сказала Попова на последнем заседании Оперштаба.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ