2021-10-14T20:09:50+10:00 2021-10-14T20:09:50+10:00

Новое пособие в 7 791 рубль для семей. Россиянам уточнили условия

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  Новое пособие в 7 791 рубль для семей. Россиянам уточнили условия
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

Определенные российские семьи получили право на новое пособие, сообщает KONKURENT.RU.

Инициатором новых выплат стал президент России Владимир Путин. Именно по его поручению российские власти разработали соответствующие правовые акты, согласно которым материальную поддержку от государства теперь имеют право получить те семьи с детьми, в которых только один родитель.

При этом для получения средств есть свои условия, о которых стоит помнить. Так, например, помощь будет оказана не всем неполным семьям. Правом на новое пособие сегодня обладают лишь те семьи, которые имеют статус малоимущих.

Это значит, что среднедушевой доход в таких семьях не должен быть выше суммы прожиточного минимума на душу населения, установленного в конкретном регионе.

Для расчета среднедушевого дохода семьи годовой доход единственного родителя делят на 12 месяцев и на число членов такой семьи.

Кроме того, в ПФР уже напомнили о том, что при определении степени нуждаемости специалисты будут оценивать и имущество, которое есть у семьи, а также в расчет возьмут и «правило нулевого дохода».

Такое правило предполагает, что отсутствие заработка у взрослого члена семьи является обоснованным.

Кроме того, пособие полагается тем родителям, которые воспитывают детей определенного возраста – от восьми до шестнадцати лет.

Важным фактором также является и то, почему семья стала неполной. Так, пособие назначат одному родителю, если второй родитель умер, пропал без вести или не был вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Также право на пособие возникает тогда, когда родители находятся в разводе, а воспитывающий ребенка гражданин имеет судебное решение о выплате ему алиментов.

Также важным фактором является банковская карта. Ежемесячно выплаты будут начисляться только на банковский «пластик» национальной платежной системы «Мир».

Размер пособия зависит от региона проживания семьи, поскольку привязан к размеру регионального прожиточного минимума, установленного на детей. Так, например, в среднем по России сумма пособия установлена в размере 50% от такого прожиточного минимума. Для Москвы, например, размер такого пособия составляет 7 тыс. 791 руб., а вот для Приморского края сумма пособия иная и составляет 7 тыс. 704 руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ