2021-10-15T13:09:43+10:00 2021-10-15T13:09:43+10:00

Россиян хотят лишить важного для них права

фото: pixabay.com |  Россиян хотят лишить важного для них права
фото: pixabay.com

Российские граждане в скором времени могут лишиться важного права, которое затрагивает их частную собственность. Об этом рассказал председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о серьезном изменении в сфере ЖКХ. Дело в том, что согласно «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года» в России может появиться региональный оператор по управлению многоквартирными домами. Именно он будет выбирать управляющие компании для многоквартирных домов, а не общее собрание жильцов.

Предполагается, что такая организация будет заниматься также возмещением ущерба от нарушений, которые приводят к авариям в домах.

Кроме невозможности сообща решить, какая УК будет заниматься управлением дома, жильцы к тому же могут получить и дополнительные расходы на оплату ЖКУ. Как пояснил Широков, средства на возмещение вреда, которым должен будет заниматься региональный оператор, могут собирать с жильцов многоквартирного дома. Необходимую сумму могут внести в размер платы за содержание жилья.

Эксперт добавил, что такие средства будут отчислены региональному оператору, который будет определять, что именно можно отнести к нарушениям содержания жилья.

Документ был разработан Минстроем России. Согласно ему, выбирать управляющие организации региональный оператор сможет по итогам открытых конкурсов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ