2021-10-15T13:55:09+10:00 2021-10-15T13:55:09+10:00

Каждый месяц по 7 389 рублей. Новое пособие уже зачисляют на счета

фото: primpress.ru |  Каждый месяц по 7 389 рублей. Новое пособие уже зачисляют на счета
фото: primpress.ru

В 2021 г. в России появилось новое пособие, которое уже зачисляют по счета получателей, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о помощи от государства, которую уже сейчас могут получить определенные категории граждан. Речь идет о семьях или гражданах, которые только хотят стать родителями.

Так, согласно поручению президента России в стране было введено ежемесячное пособие. Средства начисляются при определенных условиях и жизненных ситуациях.

Например, получить средства могут только женщины. Кроме того, такие россиянки должны быть беременны. Получит такое пособие можно в любом регионе страны, поскольку данный вид материальной государственной поддержки является федеральным. Приморский край не стал исключением.

«Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения», – рассказали специалисты Пенсионного фонда России.

Сейчас  начисления средств данного пособия уже начались. Так, по информации специалистов правительства Приморского края, пособие на сегодняшний день было назначено почти 1 тыс. 200 будущих матерей, проживающих в Приморском крае.

«Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если заявление подано в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят с шестой недели, если позже – с месяца обращения», – добавили специалисты.

Подать заявление на такие ежемесячные выплаты можно как удаленно на портале «Госуслуги», так и при личном визите в клиентскую службу ПФР.

Как правило, все необходимые сведения для назначения пособия специалисты ПФР проверят самостоятельно. Правда, отмечается, что в ряде случаев они могут запросить донести некоторые документы.

«Их необходимо предоставить в течение 10 дней после запроса фонда. Заявление рассматривается в течение 30 дней с момента его принятия», – уточнили специалисты.

Размер пособия в каждом регионе страны разный, поскольку рассчитывается на основе регионального прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения. Сейчас сумма выплат составляет 50% от размера такого ПМ. В Приморском крае, например, она равна 7 тыс. 389 руб., а в Москве – 10 тыс. 294 руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ