2021-10-16T17:17:34+10:00 2021-10-16T17:17:34+10:00

В размере 35% от стоимости жилья. Семьям напомнили о важных для них льготах

фото: pixabay.com |  В размере 35% от стоимости жилья. Семьям напомнили о важных для них льготах
фото: pixabay.com

Сегодня в России многие семьи, воспитывающие детей, имеют законное право на получение помощи от государства, сообщает KONKURENT.RU.

Так, например, кроме денежных выплат сегодня родители могут получить и помощь в приобретении жилья. Как рассказал доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет» имени Г. В. Плеханова Руслан Абрамов, по условиям реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» определенные семьи могут рассчитывать на получение льгот при покупке жилья в ипотеку.

Кроме того, помощь могут получить и молодые семьи, в которых каждому из родителей не более 35 лет. При этом на помощь могут рассчитывать и те семьи, в которых детей еще нет.

Речь идет о выплате от государства в размере 30–35% от стоимости жилья. В размере 30% помощь окажут семьям, в которых еще нет детей, а 35% стоимости квартиры компенсируют тем, кто уже стал родителями.

Правда, у данной программы есть и свои критерии и условия. Так, например, средства выдадут только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Кроме того, средства являются целевыми – потратить их можно только на приобретение готового жилья, квартиры в новостройке, строительство собственного дома, первоначальный взнос, а также на погашение ипотеки и на покупку готового (вторичного) жилья через кооператив.

Однако это не все льготы и «бонусы», которые сегодня государство готово предоставить семьям. Так, например, молодые семьи, в которых уже есть дети, могут купить жилье по ипотеке с более низкой процентной ставкой.

«Помимо этого, если в молодой семье после 1 января 2019 года родился третий либо последующий ребенок, государство помогает полностью или частично погасить ипотечный кредит. Выплата составляет 450 тыс. рублей. Чтобы воспользоваться данной услугой, одному из супругов нужно обратиться в банк, выдавший ипотеку, с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату. При одобрении выплаты деньги будут направлены в банк в счет полного или частичного погашения долга», – пояснил юрист.

При этом помощь семьям сегодня существует не только на федеральном уровне. Некоторые регионы имеют и свои местные меры поддержки семей с детьми. Так, например, в Приморском крае сейчас реализуются сразу несколько таких мер. Среди них и региональные выплаты, и компенсации за оплату квитанций по ЖКУ, и прочие меры помощи семьям Приморья.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ