2021-10-16T19:18:52+10:00 2021-10-16T19:18:52+10:00

В Госдуме попросили уменьшить налог на прибыль

фото: nalog.ru |  В Госдуме попросили уменьшить налог на прибыль
фото: nalog.ru

В Государственной думе хотят уменьшить налог на прибыль. Для этого автор инициативы депутат Иван Сухарев обратился к министру труда и социальной защиты населения Антону Котякову, сообщает KONKURENT.RU.

По замыслу парламентария, налог на прибыль необходимо уменьшить определенным компаниям и в определенных условиях. Так, согласно идее, меньше платить за доход должны те организации, которые добровольно трудоустроят в свой штат граждан, имеющих ограниченные физические возможности.

На данный момент налоговая ставка в России равна 20% от суммы прибыли. При этом 17% уходят в региональный бюджет. Остальные 3% отчисляются в федеральную казну.

Как отметил Сухарев, первую часть налоговой ставки регионы могут уменьшать самостоятельно. Так, например, в Москве организации, имеющие в штате половину сотрудников, которыми являются инвалиды, могут платить уже не 17% в региональный бюджет, а 13,5%.

При этом расходы на таких сотрудников не должны составлять менее 25% в общем зарплатном фонде.

Автор инициативы полагает, что новое правило будет способствовать компаниям устраивать на работу инвалидов. Парламентарий также отметил, что таким россиянам сегодня сложно устроиться на работу.

Кроме того, Сухарев добавил, что проблемы с трудоустройством в России испытывают и граждане старшего возраста. Чтобы решить данную проблему, парламентарий предлагает ввести налоговые льготы и тем, кто трудоустроит в свой штат таких граждан.

По мнению депутата, в этом случае налоговую ставку можно снизить до 15%. Правда, сделать это нужно для тех организаций, в которых число сотрудников в возрасте и инвалидов достигает 50%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ