2021-10-23T09:17:44+10:00 2021-10-23T09:17:44+10:00

Сбербанк предупреждает россиян: не девальвация, а гораздо хуже

фото: primpress |  Сбербанк предупреждает россиян: не девальвация, а гораздо хуже
фото: primpress

Эксперты продолжают обсуждать неожиданное решение Центробанка от 22 октября.

Как известно, большинство участников рынка ожидали роста ключевой ставки на 50 б. п., однако совет директоров регулятора вновь всех удивил, подняв важный показатель сразу на 75 б. п.

Ключевым фактором для принятия такого решения могли стать усилившиеся в октябре до максимумов с ноября 2016 г. инфляционные ожидания населения, когда в предыдущие два месяца они снижались. На год вперед они составляют 13,6%. К тому же годовая инфляция ускорилась до 7,8% на 18 октября с 7,4% на конец сентября. ЦБ повысил прогноз по инфляции на конец года с 5,7–6,2% до 7,4–7,9%.

Вернется ли инфляция к заданному ЦБ курсу в 4%? Игорь Рапохин, аналитик Sberbank CIB, уверен – это произойдет не ранее 2023 г.

«В пресс-релизе Банка России отмечается, что условия кредитования со времени предыдущего заседания сильно не изменились. Однако мы полагаем, что отложенный эффект от ужесточения политики, произошедшего в этом году, будет все сильнее сказываться на них в ближайшие месяцы», – пишет Рапохин в своих комментариях к решению регулятора.

ЦБ отмечает, что вклад устойчивых факторов в ускорение инфляции увеличился. Иными словами, спрос продолжает опережать предложение, и производители, которые пытаются за ним угнаться, перекладывают все больше издержек на потребителя.

«Если в сентябре в его пресс-релизе отмечалось, что «баланс рисков смещен в сторону проинфляционных» рисков, то сейчас говорится, что он «значимо смещен в сторону проинфляционных» . Мы ждем, что более жесткое решение ЦБ поможет быстрее вернуть инфляцию на целевые уровни – по всей видимости, в 2023 году», – резюмировал эксперт.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ