2021-10-23T18:00:00+10:00 2021-10-23T18:00:00+10:00

К такому Банк России оказался не готов

pixabay.com |  К такому Банк России оказался не готов
pixabay.com

Глава Банка России глава Эльвира Набиуллина заявила, что российский Центробанк не готов последовать примеру Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), допустившей на биржу ETF (exchange-traded fund) биткойн.

«Нет, не готов», – сказала Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос, готов ли российский регулятор допустить к торгам биржевой фонд ETF, основанный на биткоин-фьючерсах.

Более того, этим летом Банк России настоятельно рекомендовал российским биржам не допускать к торгам ценные бумаги российских и иностранных эмитентов, выплаты по которым зависят от курсов криптовалют, цен на иностранные цифровые финансовые активы, изменения индексов криптовалют и криптоактивов, а также стоимости криптодеривативов и ценных бумаг криптовалютных фондов.

Кроме того, Центробанк рекомендует управляющим компаниям не включать эти активы в состав паевых инвестиционных фондов. Также регулятор советует доверительным управляющим и брокерам отказывать неквалифицированным инвесторам с такими базисными активами.

Отметим, что  торги  Bitcoin Strategy ETF на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) начались 19 октября. За два дня под управлением фонда активы превысили $1 млрд, что стало рекордным значением за последние 18 лет.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ