2021-10-26T18:08:50+10:00 2021-10-26T18:08:50+10:00

Онищенко: вакцинация дала нам 20 дополнительных лет жизни

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  Онищенко: вакцинация дала нам 20 дополнительных лет жизни
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

Вице-президент Российской академии образования (РАО) Геннадий Онищенко рассказал в беседе с Федеральным агентством новостей (ФАН) о том, какую пользу может нести в себе вакцинация, сообщает KONKURENT.RU.

Как пишет ФАН, Онищенко прокомментировал предостережение некоторых исследователей об опасности изменения климата, которые ученые направили в адрес национальных лидеров. При этом в послании утверждается, что изменения климата на планете несут большую угрозу человечеству, чем пандемия коронавирусной инфекции.

«Все медицинские организации видят эту проблему не первое десятилетие. Изменения в климате есть. За почти 20 миллионов лет эволюции человека люди потребили примерно 200 миллионов тонн кислорода. За последние 50 лет человечество сожгло еще столько же», – процитировали политика в ФАН.

При этом он подчеркнул, что в истории есть примеры, когда вмешательство человека в природу только способствовало улучшениям и приводило к положительным результатам.

Так, Онищенко напомнил, что в 1957 г. СССР предложил Всемирной организации здравоохранения полностью ликвидировать натуральную оспу.

«Ежегодно от нее умирали миллионы людей в мире. В 1980 году мы ее устранили. Это была ликвидация целой биологической жизни, которая еще с библейских времен была самой страшной болезнью для человечества, жестким регулятором численности населения», – рассказал Онищенко.

Кроме того, политик отметил, что такая работа дала весомый и положительный результат для всего человечества.

«Это вмешательство человека будет похлеще, чем потерянный кислород за последние десятилетия. За XX век мы, благодаря вакцинации, и в России, и в других странах получили дополнительно 20 лет жизни. За счет ликвидации одной инфекции», – добавил политик.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ