2021-10-27T11:28:05+10:00 2021-10-27T11:28:05+10:00

В «ядовитой» истории новый поворот. Химикаты вывезут за границы Приморья

primorsky.ru |  В «ядовитой» истории новый поворот. Химикаты вывезут за границы Приморья
primorsky.ru

ООО «Система» готовится к вывозу отходов с территории Приморского края, согласовывается график перевозки, о чем представители компании уведомили региональное правительство в официальном письме.

Как рассказала заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, в настоящее время представители компании выбирают в Амурской области подходящую площадку, где и разместят вывезенный из Приморья грунт. Рассматриваются три площадки,  сам же вывоз планируется начать с четверга, 28 октября. Все действия согласовываются с Росприроднадзором.

Ранее благовещенский межрайонный природоохранный прокурор Олег Зюбин заявил, что  Амурская область не сможет разместить на своих полигонах отходы с космодрома Восточный в случае отказа приморской компании исполнять условия договора по их утилизации.

«В регионе нет для этого технических возможностей, в том числе соответствующих полигонов для размещения таких отходов, а также организаций, которые бы имели специализированное оборудование для их утилизации», – пояснил Зюбин.

В январе текущего года государственное бюджетное учреждение «Экология» (Амурская область) по итогам конкурса заключило контракт с АО «Зеленый город» (Красноярский край) на оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению ядохимикатов, которые хранились на территории двух складов в районе космодрома Восточный. Ядохимикаты планировалось захоронить на полигоне «Серебряный» в пригороде Красноярска. Однако это вызвало возмущение общественности, подключились надзорные органы.

В итоге контракт был изменен. По договору с ООО «Система» отходы были направлены в Приморский край. Однако власти региона инициировали проверку законности их утилизации в Надеждинском районе.

Комментируя заявление природоохранной прокуратуры Амурской области о запрете ввоза отходов из Приморья обратно в область, Елена Пархоменко пояснила, что действительно, везти обратно на склады, откуда они были привезены, незаконно, так как эти склады не предназначены  для размещения таких отходов. Но «Система» может найти соответствующие разрешенные места для временного хранения отходов нужного класса. Таким образом, компания привезет отходы на выбранные площадки, где они будут временно храниться.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ