2021-10-27T17:54:18+10:00 2021-10-27T17:54:18+10:00

Во Владивостоке недосчитались более 20 млн рублей от НТО

фото: primorsky.ru |  Во Владивостоке недосчитались более 20 млн рублей от НТО
фото: primorsky.ru

Владельцы нестационарных торговых объектов дальневосточной столицы не заплатили в городскую казну свыше 20 млн руб. Как пояснили в мэрии, данные долги теперь будут взысканы через суд, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о предпринимателях и бизнесменах, торговые объекты которых были включены в схему размещения НТО краевого центра. Как пояснили специалисты администрации Владивостока, сейчас в данную схему включены свыше 800 таких торговых точек.

Стоимость за каждое место для размещения НТО зависит от ряда факторов. Например, от самого места или от типа нестационарного торгового объекта.

В управлении экономического развития Владивостока также отметили, что окончательная сумма платы зависит и от «среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка».

«Соглашение предполагает обязательства по выплате ежемесячной арендной платы. Важно отметить, что с момента реформы системы уличной торговли в 2018 году сумма оплаты не менялась и не может быть изменена до 2025 года, так как все соглашения заключены сроком на 7 лет», – пояснили специалисты управления.

При этом специалисты отметили, что необходимые условия соглашения соблюдают не все бизнесмены и предприниматели.

Сейчас в число должников вошли владельцы нестационарных объектов торговли, в которых продается различная печатная продукция. Задолженность владельцев этого вида НТО уже перешагнула отметку в 10 млн руб.

В городской администрации добавили, что для развития системы распространения такой продукции мэрия принимает несколько мер помощи бизнесу. Например, киоски, торгующие печатной продукцией, сегодня могут использовать льготное значение коэффициента функционального использования.

Кроме того, во Владивостоке на гостевом маршруте сейчас разрешено размешать только те НТО, которые торгуют газетно-журнальной продукцией.

В мэрии также подчеркнули, что не поступившие в городскую казну средства от владельцев таких торговых точек могли быть использованы администрацией Владивостока для благоустройства краевого центра, дорожных ремонтных работ, восстановления инженерных сетей или на другие полезные для города и его жителей цели.

«По этой причине взыскивать задолженность по арендным платежам будут в судебном порядке», – добавили в администрации краевого центра.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ