2021-10-28T13:38:23+10:00 2021-10-28T13:38:23+10:00

Обязательный техосмотр отменят. Стали известны даты

фото pixabay.com |  Обязательный техосмотр отменят. Стали известны даты
фото pixabay.com

К рассмотрению законопроекта об отмене обязательного техосмотра депутаты Госдумы приступят сразу после окончания нерабочей недели, объявленной президентом России Владимиром Путиным. Окончательно новый закон примут ближе к новому году, сообщили в партии «Единая Россия».

 «До нового года мы его примем во втором и третьем чтении. Он не нарушает ни один действующий закон – о регистрации, о техосмотре, о техническом регламенте, законы стран ЕврАзЭс. Мы не нарушаем концепцию, которая говорит о том, что техосмотр должен проходить грузовой и пассажирский транспорт. Мы даем право прохождения техосмотра добровольно, а если изменяется конструкция автомобиля или он старше четырех лет – он должен пройти техосмотр и получить диагностическую карту», – заявил депутат Евгений Москвичев от партии  «Единой России».

В законопроекте об отмене техосмотра говорится, что обязанность регулярно посещать пункты технического осмотра остается у владельцев грузовых автомобилей, пассажирских автобусов, такси и каршеринга, а также автомобилей, зарегистрированных на юрлиц.

Физлицам также придется получать диагностическую карту, но только в определенных случаях. Например, для постановки машины или мотоцикла старше четырех лет на учет, при смене владельца или после внесения изменений в конструкцию.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ