2021-11-03T19:31:06+10:00 2021-11-03T19:31:06+10:00

Отказное письмо: особенности

Фото: freepik.com |  Отказное письмо: особенности
Фото: freepik.com

Большинство импортируемой продукции требует прохождения специальной сертификации. Только таким образом товары можно будет реализовать внутри страны. Отказное письмо – специальный документ, предназначенный для указания всей, не обязательной к сертификации, продукции.

Особенности документа

Отказное письмо – информационный документ, в котором указывают продукцию, не подлежащую обязательной сертификации. Все указанные товары должны соответствовать национальной системе ГОСТ и техническим регламентам Евразийского экономического союза.

Данный документ выдается в качестве подтверждения проверяющим органам. Весь документ оформляют на фирменном бланке аккредитованной организации.

Часто вместе с документами необходимо предоставить фотоматериалы и дополнительную информацию в качестве подтверждения.

Отказные письма классифицируют на:

  • Отказное письмо для торговли. Это единственный документ, необходимый для таможенного оформления всех грузов, реализованных через маркетплейсы.
  • Отрицательные решения. Данный тип документа оформляется по одному типу товаров и относится к справочной документации. Предоставляют на таможенном контроле и выдается в сертификационном центре. Этот документ описывает товар, что не подходит под обязательную сертификацию.

Отказные письма распространяются не на все товары. Чтобы отследить, какие товары не подпадают под обязательную сертификацию, проверяют законодательство относительно продукции. Если данной категории товаров нет в списке обязательных к сертификации, значит, товар не требует этого.

В отказном письме указывают до 10 наименований товара. Большее количество прописать практически невозможно из-за их спецификаций.

Срок действия документа безграничный, и меняется только после внесения изменений в постановления правительства, относящихся к этому закону. Однако нужно помнить, что изменения вносятся ежегодно, но не всегда они относятся к реализуемой продукции. Поэтому рекомендуется ежегодно проверять все изменения, чтобы не пропустить важные поправки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ