2021-11-07T18:00:00+10:00 2021-11-07T18:00:00+10:00

Кому положены социальные выплаты в ноябре

pixabay.com |  Кому положены социальные выплаты в ноябре
pixabay.com

В последний месяц осени определенные категории россиян могут рассчитывать на поддержку от государства в виде социальных пособий на детей, доплат к пенсиям и выплат блокадникам.

Будущие мамы, которые успели встать на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности и находятся в трудной жизненной ситуации, получат ежемесячные пособия в размере 50% от прожиточного минимума (ПМ), установленного в регионе.

Пособия на первого и второго ребенка до 1,5 лет получат семьи, доход которых меньше двух прожиточных минимумов на каждого. Размер пособия равен одному ПМ с поправкой на региональный коэффициент.

На первенца сумма выплачивается из федерального бюджета, на второго может быть назначена по заявлению родителей и отчисляться из средств маткапитала.

Пособия на детей от трех до семи лет могут оформить семьи со среднедушевым доходом меньше одного прожиточного минимума на человека. Сумма пособий равняется 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В 2021 году это 5425,50 рубля с поправкой на районный коэффициент.

При этом если с учетом уже назначенного пособия среднедушевой доход семьи так и недотянул до прожиточного минимума, то его размер увеличивается до 75% от ПМ. Если и тогда доход семьи остался несоответствующим, то размер пособия составит 100% от ПМ.

Родители-одиночки, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, продолжат получать ежемесячное пособие в размере выплат 50% от регионального прожиточного минимума, установленного на ребенка. Это пособие смогут получить только нуждающиеся семьи, в которых второй родитель ребенка умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении.

С 1 ноября 2021 года пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети или студенты очной формы обучения от 18 до 23 лет, смогут оформить выплату в размере 2 014 рублей. Если детей двое, то пенсионеру будут доплачивать двойной размер пособия.  

Для назначения ежемесячной выплаты к пенсии необходимо подать соответствующее заявление в ПФР. Оформить выплату могут и работающие пенсионеры.

С 1 ноября пенсионеры в возрасте 80 лет и старше начнут получать выплаты по старости в размере 12 тыс. 88 рублей. Это в два раза больше, чем им доплачивали ранее. В Пенсионном фонде отмечают, что для оформления увеличенной выплаты никаких заявлений подавать не нужно, деньги начнут поступать пенсионерам спустя месяц после празднования 80-летия.

В ноябре 2021 года защитникам блокадного Ленинграда начислят единовременно по 50 тысяч рублей. Выплата приурочена к 80-летию открытия Дороги жизни, по которой шло снабжение блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Деньги получат более 75 тысяч человек, проживающих в России, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ