2021-11-12T05:13:51+10:00 2021-11-12T05:13:51+10:00

Россиянам не оставят выбора: QR-коды станут обязательными

фото pixabay.com |  Россиянам не оставят выбора: QR-коды станут обязательными
фото pixabay.com

Российские власти решились на радикальные меры, чтобы ускорить кампанию вакцинации, из-за отчаянной ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Оперативный штаб правительства совместно с профильными ведомствами разрабатывает законопроект о введении обязательной системы QR-кодов на транспорте, в заведениях общепита и магазинах.

Ограничения затронут массовые мероприятия, кафе и рестораны, розничную торговлю, за исключением аптек и продовольственных магазинов, а также авиа- и железнодорожное сообщение. До 1 февраля 2022 г. вместо QR-кода, подтверждающего прививку или перенесенный Covid-19, можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Но затем такая возможность останется только у тех, кто получил отвод от вакцинации по медицинским показаниям.

Конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, определят главы регионов – на них же будет списана ответственность за непопулярную меру. Без кода станет невозможной покупка билетов на самолет и поезд. Для этого правительство внесет поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

Обязательные QR-коды будут введены на международных и междугородних рейсах. Изначально билет по-прежнему можно будет купить с отрицательным ПЦР-тестом, но позднее эту возможность ликвидируют. Дату определит правительство. Тем, кто уже купил билет, но не сможет им воспользоваться, вернут деньги в течение 30 дней.

Законы готовятся к внесению в Госдуму, а сроки их принятия, по словам источников РБК, будут зависеть от эпидемиологической обстановки. Она не демонстрирует признаков улучшения: за минувшие сутки в стране вновь переписан рекорд по числу заболевших – 40,8 тысячи человек за сутки, согласно статистике оперативного штаба. По смертности от Covid-19 Россия вышла на первое место в мире, опередив США: за неделю с 1 по 8 ноября в РФ скончались 8276 человек против 8101 в Штатах.

Цель правительства остается прежней – коллективный иммунитет на уровне 80%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Сейчас, по ее словам, этот показатель составляет 48,8, а это значит, что необходимо привить 22 млн человек и еще 9 млн – ревакцинировать.

В Приморье, по данным на 11 ноября, процесс иммунизации завершили полностью 478,5 тыс. человек, начали вакцинацию 614 тыс. человек. Примечательно, что наиболее активно вакцинация от коронавируса в настоящее время ведется в Надеждинском, Кировском, Красноармейском и Партизанском районах, Лазовском и Партизанском округах.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ