2021-11-18T13:14:26+10:00 2021-11-18T13:14:26+10:00

Мишустин идет ва-банк: россиянам устроят тотальную проверку

фото: фотобанк Росконгресса |  Мишустин идет ва-банк: россиянам устроят тотальную проверку
фото: фотобанк Росконгресса

В Госдуму поступил законопроект от правительства Михаила Мишустина. В новом документе заложен механизм автоматического выявления нуждающихся в социальной поддержке россиян, в том числе и пенсионеров. Об этом KONKURENT.RU сообщает со ссылкой на базу документов парламента.

Проверку будут устраивать через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

«Проект федерального закона… подготовлен в целях совершенствования законодательства об использовании сведений об имуществе, находящемся в собственности граждан, для предоставления мер социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости, – говорится в пояснительной записке к документу. – Законопроектом вводится новая задача ЕГИССО, направленная на обеспечение процесса выявления граждан, нуждающихся в получении мер социальной защиты».

Авторы законопроекта предлагают рассчитывать имущественную обеспеченность и среднедушевой доход на члена семьи с помощью ЕГИССО и сведений от Пенсионного фонда, формируемых на основании данных Федеральной налоговой службы (ФНС), МВД и Росреестра.

Мишустин анонсировал новую систему выплат всех социальных пособий в России, включая пенсии, в начале ноября. Данная система  будет содержать сведения о доходах граждан и автоматически рассчитывать размер выплат. Еще одним преимуществом платформы станет доступность информации – в едином реестре люди смогут увидеть, какие льготы им положены.

«Изменения в законодательстве позволят сократить сроки предоставления мер социальной поддержки. Все это – важная часть работы по созданию механизма социального казначейства, справедливой и востребованной системы защиты людей», – заявлял Михаил Мишустин.

По его мнению, такая система социальной помощи в России позволит россиянам лучше ориентироваться во множестве федеральных и региональных льгот, о которых многие даже не подозревают.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ