2021-11-23T15:30:47+10:00 2021-11-23T15:30:47+10:00

В Приморье староверам дадут миллионы, чтобы они занимались сельским хозяйством

primorsky.ru |  В Приморье староверам дадут миллионы, чтобы они занимались сельским хозяйством
primorsky.ru

Первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина утвердила порядок предоставления грантов «Соотечественник» из краевого бюджета. Их будут выдавать староверам, добровольно переселившимся на территорию края, для реализации проектов по вовлечению в сельскохозяйственный оборот выбывших угодий, стало известно KONKURENT.RU.

Грант «Соотечественник» предлагается предоставлять старообрядцам, осуществившим государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства или зарегистрировавшимся как индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции.

Реализация того или иного проекта, согласно порядку, включает ряд мероприятий. Это проведение при необходимости изыскательских работ на выбывших сельскохозяйственных угодьях с целью определения качества почв (от этого будет зависеть объем и состав необходимых удобрений, перечень работ по восстановлению сельскохозяйственных угодий); проведение мероприятий по обработке почв, в случае отсутствия необходимого технического оснащения – приобретение необходимой для проведения работ сельскохозяйственной техники. Также предусмотрены мероприятия по проведению посевных работ (приобретение семенного материала, минеральных удобрений, средств защиты растений).

По подсчетам Минсельхоза, который и разработал порядок, только с учетом проведения всех необходимых работ с техническим переоснащением на 600 гектаров необходимо 138,7 млн руб. Поэтому документом предусмотрено ограничение средств гранта при 95% возмещении затрат, но не более 50 млн руб.

«Учитывая тот факт, что проведение изыскательских работ, приобретение необходимой сельскохозяйственной техники и проведение работ по вводу в оборот неиспользуемых земель занимает не один год, срок использования гранта установлен – не более 36 месяцев со дня его получения, и результатом предоставления гранта будет являться вовлечение в сельскохозяйственный оборот выбывших сельскохозяйственных угодий в течение не менее трех лет со дня получения гранта», – отмечалось еще в пояснительной записке документа на стадии его общественного обсуждения.

Показателем же будет являться объем производства и реализации сельскохозяйственной продукции, полученный по истечении пяти лет со дня предоставления гранта.

По оценке Минсельхоза, при ожидаемом переселении на территорию Приморского края 70 семей (с учетом регистрации 70 человек в качестве КФХ или ИП) с расчетом 600 га на одно хозяйство в течение трех лет планируется ввести 42 тыс. гектаров неиспользуемых земель. Расчет идет прежде всего на выращивание сои.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ