2021-11-25T12:30:11+10:00 2021-11-25T12:30:11+10:00

Минвостокразвития неожиданно обнаружило на Дальнем Востоке четыре зоны

фото: minvr.ru |  Минвостокразвития неожиданно обнаружило на Дальнем Востоке четыре зоны
фото: minvr.ru

Минвостокразвития предложило новую схему развития Дальнего Востока. Как заявил глава ведомства Алексей Чекунков в Совете Федерации, регион по социально-экономическим и географическим показателям можно разделить на четыре макротерритории. Для каждой из них будет своя стратегия.

«Мы обнаружили, что Дальний Восток ярко разделен на четыре территории. В стратегическом планировании мы выделили эти четыре территории, для каждой разрабатываем собственный план, собственную стратегию развития с учетом именно особенностей экономики, расселения, инфраструктуры, социальной сферы, окружения именно этих четырех территорий», – заявил Чекунков.

По его словам, на Дальнем Востоке можно выделить забайкальскую, приграничную, островную и северную территории.

В забайкальскую входят всего два региона – Бурятия и Забайкальский край. «Это относительно небогатая территория, которая граничит с малонаселенными районами Монголии и Китая. Для этих территорий Бурятии и Забайкалья ключевыми направлениями прорыва является, в первую очередь, добыть и продать все, что разведано. Там богатейшие недра – когда смотришь на совокупные запасы Бурятии и Забайкалья, позавидует любая страна», – сказал Чекунков, добавив, что Минвостокразвития вместе с Минприроды прорабатывает вопрос развития добывающей отрасли в регионе.

В приграничную макротерриторию, по словам министра, можно отнести Хабаровский край, Амурскую область, Приморье и Еврейскую автономную область. Здесь проживает половина населения ДФО, а экономика этой территории дает 40% от всего ВРП Дальнего Востока.

К островной макротерритории Минвостокразвития отнес Камчатку и Сахалин. «Здесь проживает всего 10% населения Дальнего Востока, но производится четверть ВРП благодаря энергетическим проектам Сахалина, 70% российских водных биологических ресурсов добывается. Для этого макрорегиона характерны высокий потенциал туризма, продолжение реализации углеводородных проектов и развитие климатических проектов», – пояснил Чекунков.

В четвертую, северную макротерриторию, по словам министра, можно включить Якутию, Магаданскую область и Чукотку, которые вместе составляют больше половины территории округа, при этом численность населения не превышает 15% от всего ДФО. Расселение северной макротерритории напоминает сухопутный архипелаг с «огромными незаселенными территориями и редкими северными населенными пунктами».

«Здесь высокая доля добывающей промышленности. Развитие также связано с освоением недр, развитием Северного морского пути», – заключил Чекунков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ