2021-11-28T10:43:54+10:00 2021-11-28T10:43:54+10:00

Раскрыта неприятная правда о вакцине «Спутник V»

фото: primpress |  Раскрыта неприятная правда о вакцине «Спутник V»
фото: primpress

Ни одна вакцина не гарантирует, что человек не заболеет. Об этом сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Приморского края Анна Симакова.

По ее словам, прививка снижает шанс заболеть и особенно снижает вероятность тяжелого течения болезни и смерти. 

«Важно учитывать и то, что вероятность заразиться и тяжесть болезни зависят от количества вируса, которое получит человек при контакте с больным», – считает Симакова.

Также инфекционист ответила на вопрос, смогут ли вакцины остановить пандемию. По ее мнению, динамика пандемии зависит от довольно понятной величины: сколько человек в среднем заражает один инфицированный, пока он заразен. Если эта величина больше единицы, то мы будем иметь экспоненциальный рост заболеваемости. Если меньше единицы – спад. 

«Снижение заболеваемости достигается разными методами: социальной дистанцией, ношением масок, удаленной работой, избеганием массовых скоплений людей, соблюдением правил гигиены и иммунизацией. Каждая мера и каждый человек вносят свой вклад», – уверена Симакова.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ