2021-11-29T12:29:32+10:00 2021-11-29T12:29:32+10:00

Глава Минздрава рассказал о новом решении по QR-кодам

kremlin.ru |  Глава Минздрава рассказал о новом решении по QR-кодам
kremlin.ru

Переболевшим COVID-19 россиянам продлят срок действия сертификата о перенесенной болезни до одного года, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. В настоящий момент эта категория сертификатов действует шесть месяцев.

«Сертификат автоматически будет продлен для всех, у кого заболевание было в течение последнего года. Поэтому один год с момента выздоровления. Сейчас вносятся документы для изменения», – заявил министр.

О необходимости продлить срок действия соответствующих сертификатов российские власти ранее уже говорили. 24 ноября вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания президента Владимира Путина с правительством пояснила, что, с учетом всех изученных исследований и диалога с экспертами, вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни обсуждался – они пришли к выводу, что нужно скорректировать сертификат до года.

Это объясняется тем, что доля повторно переболевших коронавирусом от общего количества, согласно российскому федеральному мониторингу, составляет всего 0,74%, подчеркивала  вице-премьер. При этом в минздраве Приморья отмечали, что наличие антител, выявленных в результатах проведенного лабораторного исследования, не может являться противопоказанием для вакцинации и говорит лишь о том, что человек перенес коронавирус бессимптомно.

Кроме того, как сообщалось, сейчас в правительстве решается также вопрос о введении QR-кодов для неофициально переболевших коронавирусом россиян. Речь идет о выдаче сертификатов на основании уровня антител.

В частности, глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что по антителам вопрос значимый. «Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти оптимальный, приемлемый вариант ее решения», – сказала она на недавнем заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ