2021-12-01T07:30:35+10:00 2021-12-01T07:30:35+10:00

1 декабря все закончится: ПФР предупредил россиян

После этого срока изменить ситуацию уже будет нельзя

1 декабря 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 1 декабря все закончится: ПФР предупредил россиян

В Пенсионном фонде России предупредили о том, что 1 декабря истекает срок переходной кампании 2021 года, когда граждане могли осуществить перевод своих пенсионных накоплений, сообщает PRIMPRESS.

До 1 декабря от граждан принимались заявления на перевод своих пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой. Но сейчас эта кампания подошла к концу, и заявления больше не принимаются.

В целом же у россиян есть возможность выбрать, где им хранить средства своих пенсионных накоплений: в ПФР или же в любом другом фонде, в том числе в НПФ.

В случае, если человек хотел перевести средства из НПФ в ПФР, достаточно было просто подать заявление в сам Пенсионный фонд России. В обратном же случае помимо заявления от гражданина требуется еще заключить договор с тем фондом, который он выберет.

Ежегодно немало россиян переводят свои накопления из одного фонда в другой. Например, в Приморском крае в этом году такое заявление подали около тысячи граждан.

Отметим, что накопительная пенсия назначается россиянам согласно старому пенсионному возрасту: то есть для женщин это 55 лет, а для мужчин 60 лет. Именно с такого возраста человек может начать получать накопительную пенсию, если, конечно, на его счетах имелись соответствующие накопления.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)