2021-12-03T17:00:42+10:00 2021-12-03T17:00:42+10:00

«Если найдем – лишим прав на два года»: ГИБДД вводит тотальную проверку водителей

Автомобилистов будут «шерстить» до конца месяца

3 декабря 2021, 17:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Если найдем – лишим прав на два года»: ГИБДД вводит тотальную проверку водителей

Сотрудники Госавтоинспекции России объявили о проведении массовых (тотальных) проверок водителей на территории всей страны. Такие проверки будут проводиться во всех регионах вплоть до конца декабря, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что в первую очередь ведомства запустило операцию «Нетрезвый водитель». В ее рамках представители дорожной полиции будут выявлять тех автомобилистов, которые садятся за руль своей машины после употребления запрещенных веществ.

Сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобили в случайном порядке на определенных участках трасс и присматриваться к состоянию водителя. Если в его машине «найдут» запах алкоголя или поведение самого рулевого вызовет подозрение, человеку предложат пройти процедуру медицинского освидетельствования.

Отказ от прохождения такой процедуры почти гарантирует водителю лишение прав.

По словам автоинспекторов, вождение автомобиля в состоянии опьянения является тяжелейшим нарушением. Если вина автомоилиста будет доказана, ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишание водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

В ГИБДД советуют водителям при возникновении спорных ситуаций на дороге «применять средства аудио- и видеофиксации».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)