2021-12-05T04:00:23+10:00 2021-12-05T04:00:23+10:00

Власти придумали, как «склонить» россиян к QR-кодам

В таком случае отношение к этому будет позитивным

5 декабря 2021, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Власти придумали, как «склонить» россиян к QR-кодам

Власти придумали, каким образом расположить россиян к QR-кодам. Для этого необходимо сменить курс с принуждения на поощрение. Поможет введение различных льгот для граждан. В этом уверен заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, сменить отношение россиян к QR-кодам с крайне негативного, которое наблюдается сейчас, на положительное вполне можно. Но для этого нужно сменить риторику в отношении новой системы.

В частности, подчеркнул депутат, система QR-кодов должна принести с собой различные бонусы и подарки для россиян, которые пройдут процедуру вакцинации от коронавируса. Это станет для граждан методом стимулирования, а не запугивания, уверен он.

В частности, по словам Куринного, можно предлагать для вакцинированных дополнительные дни отдыха в бонус к отпуску или скидки на проезд в общественном транспорте.

«Например, владельцы кодов могли бы посещать рестораны и массовые мероприятия сверх той наполняемости, которую устанавливает Роспотребнадзор. Также вакцинированные стали бы получать скидки на проезд в общественном транспорте или же дополнительные дни к отпуску», – отметил депутат.

При этом он выразил уверенность, что переименовывать коды на что-то другое бессмысленно, поскольку принципиально ситуацию это не изменит.

Напомним, что с 30 октября в Приморье вступили в силу новые правила посещения культурных и торговых организаций. Теперь сходить в кафе, ресторан, кинотеатр или театр нельзя без предъявления QR-кода или справки о медицинском отводе от вакцинации. После этого в крае QR-коды ввели и при посещении непродовольственных магазинов в ТЦ, парикмахерских, салонов красоты и SPA, саун. А сейчас это требование распространили на все непродовольственные магазины.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)