2021-12-05T16:46:03+10:00 2021-12-05T16:46:03+10:00

Россиянам решили ограничить использование личных авто

фото: pixabay.com |  Россиянам решили ограничить использование личных авто
фото: pixabay.com

Новую концепцию защиты экологии в стране опубликовали на сайте правительства России, сообщает KONKURENT.RU.

Главной идеей документа является снижение уровня загрязнения окружающей среды от использования личного автотранспорта гражданами. Как указывает новая концепция, для снижения вреда для экологии от личных авто в России следует развивать систему общественного транспорта.

Авторы документа подчеркнули, что основной вред природе наносят частицы, которые содержатся в выхлопных газах машин.

«Основными вредными веществами, создаваемыми движением автомобильного транспорта, являются взвешенные частицы, оксиды азота и серы и др. Использование более экологичных автомобилей позволяет решить проблемы с выбросами некоторых вредных веществ, например, существенно сократить выбросы оксидов азота», – сказано в документе.

При этом отмечается, что ущерб экологии наносят также и стирание дорожного покрытия, и составные части авто. Именно по этой причине обновление транспорта не сможет решить проблему, считают авторы документа. Согласно их подсчетам, на долю таких загрязнений приходится 82% всех выбросов.

В свете таких данных авторы новой концепции видят решение только в развитии общественного транспорта и ограничении личных авто.

«Таким образом, развитие общественного транспорта в крупных городах (в первую очередь для обслуживания маршрутов «периферия – центр») с одновременными ограничениями на использование личных автомобилей для сокращения негативного воздействия на окружающую среду является безальтернативным», – указывается в документе.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ