2021-12-07T18:26:39+10:00 2021-12-07T18:26:39+10:00

Возраст уже не будет важен. Под кого подстраивают «Дальневосточную ипотеку»

фото pixabay.com |  Возраст уже не будет важен. Под кого подстраивают «Дальневосточную ипотеку»
фото pixabay.com

Минвостокразвития уведомило о начале подготовки проекта постановления правительства, который расширит условия «Дальневосточной ипотеки». Это KONKURENT.RU выяснил на федеральном портале нормативных правовых актов.

Речь идет о распространении «Дальневосточной ипотеки» на врачей и учителей без ограничений по возрасту (для остальных до 35 лет, как и прежде). Также не будет применяться требование по семейному положению.

При этом, согласно позиции Минвостокразвития, для включения в льготную программу работники медицинских и образовательных учреждений должны иметь стаж работы в подобных организациях не менее 5 лет.

Остальные параметры льготного кредита, который может быть оформлен в рамках программы, остались без изменений. Имеется в виду максимальная сумма кредита до 6 млн руб. и процентная ставка не более 2% годовых на весь срок кредитования.

«Дополнительно предлагается внести ряд изменений в программу «Дальневосточная ипотека», направленных на повышение эффективности ее реализации и взаимодействия кредиторов-участников и оператора программы (АО «ДОМ.РФ»)», – уточняет Минвостокразвития в пояснениях к уведомлению.

Напомним, президент России Владимир Путин по итогам шестого Восточного экономического форума дал ряд поручений по повышению доступности жилья на Дальнем Востоке. Одно из них – расширение программы «Дальневосточная ипотека» на врачей, учителей и педагогов детских садов. Инициатором внесения изменений в льготную программу стал вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

По информации Центробанка, за 9 месяцев 2021 г. в ДФО выдано более 79 тыс. ипотечных кредитов. 13,5 тысяч из них – по программе «Дальневосточная ипотека». В программе принимают участие 14 банков, крупнейшие предлагают ставку от 0,1% годовых.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ