2021-12-07T19:43:27+10:00 2021-12-07T19:43:27+10:00

«Не виноватые мы». Крупные торговые сети оспорили претензии ФАС о завышенных ценах

фото: pixabay.com |  «Не виноватые мы». Крупные торговые сети оспорили претензии ФАС о завышенных ценах
фото: pixabay.com

Результаты проверки, проведенной Федеральной антимонопольной службой, поставили под сомнения представители крупной торговой сети, сообщает KONKURENT.RU.

Спор между ФАС и ретейлером разгорелся в Курской области. Здесь ведомство выявило завышение цен в магазинах компании Х5 Group, которая является владельцем таких сетей, как «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик».

С точки зрения проверяющих, повышенный ценник на товары вызван тем, что магазины данных сетей занимают в регионе доминирующую долю на рынке.

«Так, в семи муниципальных образованиях: Золотухинском, Медвенском, Октябрьском, Фатежском, Беловском, Советском и Горшеченском районах, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость кур, масла, яиц, картофеля, капусты, лука, моркови, муки, риса и пшена превышала установленную в городе Курске, где признаки доминирующего положения отсутствуют», – указано в сообщении УФАС по Курской области.

В итоге компании, владеющие указанными магазинами, получили предупреждение от ведомства, в котором указано, что «необоснованное завышение розничных цен» нужно прекратить. Сделать это магазинам следует в течение 10 дней.

Однако в Х5 Group с выводами ФАС не согласились. С точки зрения представителей компании, данные для сравнения представителями ведомства просто были собраны некорректно: товар разных производителей, ценник с акционными ценами и прочие неточности при анализе данных.

В УФАС Курской области мнение компании приняли к сведению, но при этом отметили, что подобные споры представители бизнеса ведут с ведомством достаточно часто, однако итог почти всегда один – предписание приходится выполнять.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ