2021-12-09T08:00:59+10:00 2021-12-09T08:00:59+10:00

«Теперь никак не отвертеться»: Верховный суд принял решение по COVID в России

Россиянам следует быть еще осторожнее после такого

9 декабря 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь никак не отвертеться»: Верховный суд принял решение по COVID в России

Верховный суд России принял еще одно очень важное решение по коронавирусу и требованиям соблюдения санитарных правил гражданами в нашей стране, сообщает PRIMPRESS.

Высшая инстанция постановила, что человека можно оштрафовать за отсутствие медицинской маски всего по одной фотографии.

Суд рассмотрел дело продавца магазина, которого оштрафовали за отсутствие маски на рабочем месте. Сотрудника торговой точки уличили в нарушении после просмотра материала с камер наблюдения, установленных в магазине.

В итоге продавца оштрафовали на 100 тысяч рублей. Однако мужчина возмутился и обратился в суд с требованием признать его невиновным, поскольку якобы на кадрах изображен не он.

Однако Верховный суд постановил, что наложить такой штраф на человека можно без каких-либо проверок. Проводить экспертизы для этого не требуется. Ведь фото или видео с камер или других средств записи служат достаточным доказательством вины гражданина. Таким образом, создан важный и опасный прецедент.

Ранее ВС уже выносил другие подобные решения. Например, суд установил, что коронавирус относится к особо опасным болезням, и решил, что отказ от ношения маски в публичном месте является значительным нарушением для гражданина России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)