2021-12-09T04:30:11+10:00 2021-12-09T04:30:11+10:00

Денег на карте больше не будет: Сбербанк предупредил россиян с 10 декабря

Граждан попросили следовать одному правилу

9 декабря 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Денег на карте больше не будет: Сбербанк предупредил россиян с 10 декабря

Крупнейший в России банк, Сбербанк, предупредил граждан о возможности остаться без денег на банковских картах. Людям посоветовали придерживаться одного важного правила, чтобы не потерять все имеющиеся средства, сообщает PRIMPRESS.

Заявление на этот счет сделал заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов. Он подчеркнул, что в последнее время специалисты кредитной организации фиксируют появление новых схем мошенничества в нашей стране.

По словам Кузнецова, злоумышленники начали действовать комплексно. То есть теперь инструменты из одной схемы используются в другой и друг с другом перемешиваются. В результате преступники применяют системный подход, и еще больше граждан остается без денег.

В то же время специалист заметил, что правоохранительные органы стали лучше реагировать на сигналы пострадавших от рук мошенников, а главное, начали принимать в качестве доказательной базы информацию, переданную им от банка. Это помогает быстрее и лучше раскрывать такие преступления.

Представитель Сбербанка обратился к россиянам и порекомендовал им никогда не передавать свои личные данные кому бы то ни было по телефону. Дело в том, что, даже если звонящий человек представляется следователем или прокурором, настоящий специалист никогда не будет просить назвать ему данные банковской карты гражданина. Передавать им три цифры кода на обратной стороне карты тем более нельзя, поскольку в таком случае человек может лишиться всех денег на карте.

«Поэтому это важно помнить и этому следовать», – добавил он.

Ранее в Сбере рассказали о новой схеме, по которой у россиян забирают не только деньги с карты, но и сразу их квартиры. Также злоумышленники могут одновременно повесить на человека новый кредит.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)