2021-12-10T12:29:38+10:00 2021-12-10T12:29:38+10:00

Генпрокуратура хочет отобрать у Сопчука комплекс отдыха «Маяк»

фото: пресс-служба ЗС ПК |  Генпрокуратура хочет отобрать у Сопчука комплекс отдыха «Маяк»
фото: пресс-служба ЗС ПК

Генпрокуратура РФ предъявила иск бывшему депутату Госдумы Сергею Сопчуку, его сестре Людмиле Стуковой и подконтрольной им фирме ООО «Комплекс отдыха «Маяк» об обращении в доход государства базы отдыха «Маяк» в пригороде Владивостока.

По некоторым данным, в доход государства надзорный орган планирует обратить 59 зданий и 8 земельных участков. Предполагаемая общая стоимость объектов – 830 млн руб.

Сергей Сопчук в настоящее время объявлен в международный розыск. По версии следствия, с 2008 г. Сопчук, когда он работал вице-губернатором Приморского края, через свою сестру и ряд подконтрольных ему компаний приобрел названную базу отдыха «Маяк», реконструировал и построил на ее территории новые объекты. При этом право собственности он зарегистрировал на Стукову.

После избрания депутатом Госдумы Сопчук продолжил участвовать в ее хозяйственно-финансовой деятельности, принимать руководящие решения, нелегально вкладывать денежные средства и в нарушение требований антикоррупционного законодательства извлекать с помощью базы отдыха доходы.

Иск Генпрокуратурой подан в Замоскворецкий районный суд Москвы. Именно там была решена судьба и ООО «Терней Золото», 100% которого теперь контролирует Росимущество.

Согласно ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Комплекс отдыха «Маяк» является Игорь Петин, он же руководитель ООО «Терней Золото». Как ранее KONKURENT.RU сообщали источники в правоохранительных органах, Петин – доверенное лицо Сопчука.

Напомним, что с 6 декабря комплекс отдыха «Маяк» приостановил свою деятельность. Как сообщается на сайте базы отдыха, решение было принято в связи с тем, что «Маяк» стал участником судебного процесса.

«Маяк» проработал 10 лет и являлся лучшим местом для отдыха в близком пригороде Владивостока. Цены на ВИП-номера превышали 30 000 руб. в сутки в пиковый сезон.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ