2021-12-17T11:59:23+10:00 2021-12-17T11:59:23+10:00

Искусственный графит: свойства и характеристики

Фото: freepik.com |  Искусственный графит: свойства и характеристики
Фото: freepik.com

Искусственный графит получают из смеси антрацита и нефтяного кокса. Материал применяется в химических процессах, при насыщении чугуна и стали углеродом, а также в промышленном производстве.

Химические и физические характеристики

Искусственный графит отличается следующими свойствами:

  • хорошая электропроводимость;

  • высокий уровень чистоты;

  • механическая, химическая прочность;

  • термоусточивость;

  • мягкость;

  • слабое окисление;

  • непроницаемость.

Материал имеет более пористую структуру, чем у природного минерала. Благодаря этому искусственный графит приобретает нужные свойства после формировочных процессов, дисперсности.

Технология изготовления

Получение материала – сложный технологический процесс, включающий несколько этапов:

  1. Отбирается, просеивается, смешивается сырье.
  2. Изготавливается пресс-масса.
  3. Проводится изостатическое прессование (иногда применяется технология экструзии).
  4. Заготовки обжигаются при температуре 800-1200 ˚С.
  5. Пропитка фенолформальдегидными смолами или пеком.
  6. Графитация при температуре не более 3000 ˚С.

Основой для изготовления искусственного элемента является антрацит, графитовая стружка или лом. В качестве связующего звена используется пек, наполнителем выступает кокс.

Материал изготавливается в форме порошка с небольшим вкраплением крупных фракций.

Классификация

У элемента несколько классов, в зависимости от вида сырья или способа получения:

  • коксовый (из нефтяного кокса);

  • реторный (из угля светильного газа);

  • доменный (из отходов доменного производства);

  • ачесоновский (изготавливается в электрических печах при участии процесса перекристаллизации антрацита).

Также искусственный графит классифицируется по размеру зерен. Измельченный материал выпускается в форме порошка или мелких гранул. Его применение снижает себестоимость готовой металлургической продукции. Измельченный графит используется как науглероживатель, так как максимально быстро насыщает металл углеродом. Насыщение получается однородным, а на поверхности не образуется корка или неровности.

Зернистым искусственным графитом насыщается природный, синтетический чугун. Материал также используется при производстве карбида и доводке стали.

Сфера применения

В основном искусственный графит применяется в отрасли металлургии. Элемент участвует в насыщении углеродом чугуна, стали для придания особых свойств этих металлов. Материал участвует в мартеновском и кислородно-конверторном процессах, при электросталеплавке. С помощью искусственного графита выводятся шлаки методом вспенивания.

Из материала изготавливаются пресс, литейные формы, электроды для сложных химических процессов, футеровочные оболочки для технологичного оборудования, стекло, аноды, ракетные двигатели, камеры сгорания правильные тигели, другие изделия.

Так как у элемента сильные химические и механические свойства, он активно используется как конструкционный материал для оборудования, которое работает в нефтеперерабатывающей, химической промышленности. Благодаря высокой термостойкости и химической прочности, материал используется в процессах, протекающих при высоких температурах, в кислотных средах.

Искусственный графит – это улучшенная версия природного материала с уникальными свойствами. Элемент применяется во многих сферах промышленности, энергетики, благодаря химическим и физическим характеристикам. Искусственный графит и другие изделия можно приобрести в компании doncarb.com.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ