2021-12-23T13:56:09+10:00 2021-12-23T13:56:09+10:00

Теперь будет именно так. Россиянам рассказали о больничных в 2022 году

фото: pixabay.com |  Теперь будет именно так. Россиянам рассказали о больничных в 2022 году
фото: pixabay.com

Текущий год стал переходным в вопросе взаимодействия работодателей и Фонда социального страхования, сообщает KONKURENT.RU.

Однако уже в 2022 г. порядок взаимодействия снова будет изменен. Перемены затронут листки по временной нетрудоспособности, получившие в народе название больничные.

Так, уже со следующего года такие документы должны стать электронными. Это затронет и больничные, и листки нетрудоспособности по беременности и родам.

Правда, эксперты отмечают, что бумажные документы в виде исключения будут оформляться только для тех граждан, информация о которых является государственной или иной тайной, охраняемой законодательством. Это правило касается и тех россиян, которые находятся под государственной защитой. Для всех остальных процедура оформления больничных будет новой.

Так, после подписания документа специальной электронной подписью врач будет обязан разместить листок временной нетрудоспособности в специальной базе – ГИС ЕИИС «Соцстрах».

При этом граждане, в отношении которых был оформлен такой документ, будут иметь право получить выписку, имеющую номер электронного больничного. Сделать это россияне смогут исключительно для себя, поскольку предоставлять работодателям каких-либо бумажных документов больше не потребуется.

Также уже с 2022 г. сотрудник получит возможность не уведомлять своего работодателя об открытии больничного. Вся информация о новом листке нетрудоспособности будет поступать в ФСС, который о болезни сотрудника сообщит по месту его работы.

С этой нормой связано еще одно изменение, которое ждет россиян в следующем году. Так, в течение переходного 2021 г. участие работодателей в новой процедуре обмена сведениями в электронном виде было добровольным. С 2022 г. эта процедура станет обязательной для работодателей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ