2021-12-26T13:00:00+10:00 2021-12-26T13:00:00+10:00

Этим людям готовы платить от 54 тысяч в месяц

pixabay.com |  Этим людям готовы платить от 54 тысяч в месяц
pixabay.com

Речь идет о профессиях строителей, водителей, рабочих, медиков и продавцов, которые приобрели в 2021 году статус «дефицитные». Главной причиной сложившейся ситуации стал рост активности работодателей после «сдерживания найма» в период пандемии, при остром дефиците соискателей, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на пресс-службу hh.ru на Дальнем Востоке.

Больше всего вакансий в Приморском крае в ноябре 2021 года было открыто для специалистов в области продаж, IT, строительства и для молодых специалистов.

Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru на Дальнем Востоке, пояснила, что ситуация с недостатком кандидатов связана со снижением внешнего и внутреннего миграционного прироста, уменьшением трудоспособного населения из-за повышенной смертности от COVID-19, со старением населения и «вымолаживанием» рынка труда.

«Сейчас большинству компаний придется пойти по пути ИТ-сферы, давно отказавшейся от возрастных и гендерных стереотипов в пользу закрытия вакансий; расширять параметры поиска, быстрее реагировать на отклики соискателей. При этом кандидатам мало, чтобы работа находилась рядом с домом, они будут оценивать условия труда, уровень зарплаты, внутренний комфорт на работе, репутацию компании и сильный HR-бренд (имидж компании как работодателя). Прежний подход к найму просто не выдержит конкуренции», – пояснила Елизавета Илюшина,

Отметим, что, по данным hh.ru, за год в Приморском крае было опубликовано более 62,5 тысячи вакансий и более 94 тысяч резюме. Средняя предлагаемая заработная плата в регионе была зафиксирована на уровне 54,6 тысячи рублей. При этом соискатели в резюме указывают желательную оплату труда значительно выше – 58,5 тысячи рублей.

В отличие от традиционного уровня конкуренции на место – пять-шесть резюме на вакансию, в этом году конкуренция составляет в среднем два кандидата на место.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ