2021-12-27T08:28:52+10:00 2021-12-27T08:28:52+10:00

Инспекторы ГИБДД «докопаются до водителей»? Чем грозит отмена техосмотра

фото: мвд.рф |  Инспекторы ГИБДД «докопаются до водителей»? Чем грозит отмена техосмотра
фото: мвд.рф

Произошедшая отмена действующей процедуры технического осмотра автомобилей неизбежно породит коррупцию на дорогах, заявил NEWS.ru президент союза «ТехЭксперт» Сергей Зайцев. Он объяснил это тем, что начиная с марта следующего года инспекторы ГИБДД начнут активно пользоваться правом визуально осматривать машины на предмет технических неисправностей.

«Что это означает? Да то, что инспектор может остановить любую машину и указать на то, что тормоза подозрительно скрипят, фара не так светит, стеклоочиститель неправильно работает... Собственно, с этого момента и начинается коррупционная цепочка», – пояснил Зайцев.

Он также напомнил, что в последние несколько лет МВД активно закупало средства диагностики технических неисправностей – вероятно, теперь они будут активно задействованы. Зайцев называет это «новой кормушкой».

Эксперт уверен, что в самое ближайшее время «начнутся крики автовладельцев, которые захотят вернуть прежнюю систему из-за махровой коррупции на дорогах».

24 декабря Совет Федерации одобрил закон об отмене обязательного регулярного техосмотра автотранспорта, используемого в личных целях. От данной процедуры будут освобождены легковые автомобили и мотоциклы, принадлежащие гражданам и используемые ими исключительно для собственных нужд. Процедура сохранится в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации. Согласно одобренному закону, личный автотранспорт не подлежит техосмотру, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ