2021-12-27T10:16:11+10:00 2021-12-27T10:16:11+10:00

Пени начисляются даже в выходные дни. Налоговая огорчила россиян

фото pixabay.com |  Пени начисляются даже в выходные дни. Налоговая огорчила россиян
фото pixabay.com

Старую задолженность, возникшую более трех лет назад, оплачивать не обязательно? Это не так, сообщила на своем сайте Федеральная налоговая служба (ФНС).

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Как пояснили в налоговой службе, в законодательстве отсутствует понятие срока давности налоговой недоимки или задолженности. Но давний период ее возникновения не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налоговых платежей.

Неисполненная обязанность налогоплательщика по уплате налога или сбора может возникнуть три, четыре или даже пять лет назад, предупреждает ФНС.

На неоплаченную сумму налога ежедневно, включая выходные дни, начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России. Пени уплачиваются помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Читайте Konkurent.ru в
Яндекс Новости - KONKURENT.RU Google Новости - KONKURENT.RU
Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
Комментарии (1)
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Cot 4 недели назад
1 0
Да в законодательстве отсутствует понятие срока давности налоговой недоимки или задолженности, просто она написана по другому статья 48 НК РФ. Учите законодательство господа налоговики!
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ