2021-12-28T13:21:19+10:00 2021-12-28T13:21:19+10:00

Рухнет все: Сбербанк предупредил россиян о неизбежном

primpress.ru |  Рухнет все: Сбербанк предупредил россиян о неизбежном
primpress.ru

Центр макроэкономических исследований Сбербанка подвел итоги 2021 г. и опубликовал ожидания на 2022-й.

К первым Сбер отнес следующие события: быстрое восстановление экономики после COVID-19 и одновременный всплеск мировой инфляции – она ускорилась с 2,1% до 5,7% г/г к середине декабря. Есть вероятность, что в следующем году инфляция будет оставаться на повышенном уровне.

По мнению аналитиков банка, из-за резкого роста цен мировые ЦБ начали переходить к повышению процентных ставок, а это может привести к падению на фондовых рынках и рынке недвижимости.

«Наиболее существенный рост фондового рынка – в США. В то же время самые уязвимые страны при падении мирового фондового рынка – Япония, Китай, страны ЕС. Цены на недвижимость в США растут быстрее, чем арендная плата, это может быть индикатором возникновения «пузыря». Кроме того, на фоне пандемии возобновился рост корпоративного долга. Значимая угроза – высокорисковый долг США», – говорится в исследовании.

Также в 2022 г. ожидается сохранение логистического кризиса, однако сбои в цепочках поставок могут смягчиться. А дефицит на рынке нефти, вероятно, сменится профицитом, что будет способствовать снижению цен (в основном на фоне ускорения роста добычи). Кроме того, ожидается сохранение напряженной ситуации и высоких цен на рынке газа, запасы в Европе могут нормализоваться не ранее 2-й половины 2022 г.

Что касается российского рынка, то в Сбербанке ждут более умеренных темпов экономического роста. Причины – завершение восстановительного периода, ужесточение ДКП и нормализация бюджетной политики. Рост российского ВВП по итогам 2022 г. может оказаться ближе к 2,5%. По оценкам ЦМИ, инфляция к концу следующего года может замедлиться до 4,5% г/г. В связи с этим ЦБ РФ во 2-й половине года может перейти к циклу смягчения ДКП.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ