2021-12-31T09:23:02+10:00 2021-12-31T09:23:02+10:00

И снова арест. Новый поворот в уголовном деле беглого депутата Госдумы

фото KONKURENT |  И снова арест. Новый поворот в уголовном деле беглого депутата Госдумы
фото KONKURENT

Фрунзенский районный суд Владивостока вновь вынес постановление о заочном аресте бывшего депутата Госдумы Сергея Сопчука, который обвиняется в отмывании денег и незаконном предпринимательстве.

Напомним, Генпрокуратура считает, что бывший депутат Госдумы Сергей Сопчук, которому де-факто принадлежит ООО «Комплекс отдыха «Маяк», занимался незаконной предпринимательской деятельностью. 

По версии следствия, с 2008 г. Сопчук, когда он работал вице-губернатором Приморского края, через свою сестру Людмилу Стукову и ряд подконтрольных ему компаний приобрел базу отдыха «Маяк», реконструировал и построил на ее территории новые объекты. При этом право собственности он зарегистрировал на Стукову. После избрания депутатом Госдумы Сопчук продолжил участвовать в ее хозяйственно-финансовой деятельности, принимать руководящие решения, нелегально вкладывать денежные средства и в нарушение требований антикоррупционного законодательства извлекать с помощью базы отдыха доходы.

Помимо незаконной предпринимательской деятельности ему инкриминируют еще и легализацию денежных средств, в том числе через ООО «Терней Золото». Доли данной компании, как известно, уже обращены в доход государства. Такую же операцию Генпрокуратура хочет произвести и в отношении комплекса отдыха «Маяк».

Сергей Сопчук был объявлен в международный розыск, но 24 декабря Приморский краевой суд отменил решение Фрунзенского районного суда о заочном аресте известного политика и направил дело на новое рассмотрение.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ