2022-01-04T17:55:18+10:00 2022-01-04T17:55:18+10:00

Ремонт турбин двигателя

Фото: freepik.com |  Ремонт турбин двигателя
Фото: freepik.com

Своевременный ремонт турбин двигателя – восстановление мощности автомобиля.

Моторами с турбонаддувом сегодня оснащают большинство автомобилей. Он характеризуются большей мощностью в сравнении с атмосферными аналогами. Турбокомпрессоры устанавливают не только дизельные, но и на бензиновые двигатели.

Двигатель с турбонаддувом отличается сложной конструкцией, как следствие, риски выхода его из строя увеличиваются. Наиболее часто требуется реставрация турбин, хотя номинально ресурс компонента соответствует сроку службы двигателя.

Продолжительность службы турбины зависит от различных факторов. В частности, это:

  • Уход за транспортным средством.
  • Манера вождения.
  • Качество используемого топлива.

Турбокомпрессор, информацию о работе которого можно найти здесь, на практике выходит из строя постепенно. Это значит, что нужно отслеживать функционирование автомобиля в целом, чтобы своевременно обнаружить проблемы, связанные со сбоями в работе турбины.

О возникновении неисправностей в узле может свидетельствовать следующее:

  • Увеличение расхода масла и топлива.
  • Обнаружение протечек масла из соединительных патрубков.
  • Ухудшение динамики разгона машины.
  • Появление свиста при работе двигателя.

Распространенной причиной выхода со строя турбины является попадание в масло частиц грязи.  Это приводит к постепенному или быстрому износу втулок. Также негативно воздействует на турбину эксплуатация транспортного средства в экстремальном режиме. В этом случае часто повреждаются лопасти турбинного вала.

Особенности

Ремонт с целью восстановления  турбин двигателей – это комплекс сложных технологических мероприятий. Работы могут провести только опытные специалисты в условиях автосервисов с современным оснащением.

Провести качественный ремонт турбины можно только при условии использования оригинальных комплектующих и специального оборудования для балансировки. Любая экономия в скором времени обернется дополнительными расходами. Это связано с тем, что некачественно отремонтированная турбина в скором времени снова выйдет со строя. Но более опасно, что в этом случае увеличивается вероятность поломки двигателя.

Кроме того, поломкам турбины иногда сопутствуют прочие неисправности автомобиля. Только в специализированных сервисах имеется возможность провести полную диагностику машины с целью обнаружения всех имеющихся проблем и их устранения.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ