2022-01-07T14:00:27+10:00 2022-01-07T14:00:27+10:00

Штраф в 500 000 рублей и арест до 2 лет. ГИБДД предупредила водителей

фото: мвд.рф |  Штраф в 500 000 рублей и арест до 2 лет. ГИБДД предупредила водителей
фото: мвд.рф

Водители, которые пытаются избежать административного наказания за нарушение ПДД путем попытки дачи взятки инспектору ГИБДД, подвергают себя уголовному преследованию. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции на своем сайте.

Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

«В соответствии с частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500 000 руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового», – отмечает ГИБДД.

Кроме того, в ГИБДД напомнили, что в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, фиксирующие обстановку как внутри, так и снаружи машины.

Сотрудники полиции должны оформлять административные протоколы в зоне действия отслеживающих устройств. Любая попытка дачи взятки инспектору будет зафиксирована, и в дальнейшем послужит основанием для возбуждения уголовного дела.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ