2022-01-10T10:00:10+10:00 2022-01-10T10:00:10+10:00

Полисы ОСАГО резко подорожали с 9 января

фото KONKURENT |  Полисы ОСАГО резко подорожали с 9 января
фото KONKURENT

9 января вступило в силу указание Центробанка о втором в истории ОСАГО масштабном изменении региональных коэффициентов. Кроме того, верхняя граница единого для всей страны тарифного коридора ОСАГО выросла на 10%, до 5980 руб. Именно от этой суммы страховщики смогут рассчитывать базовый тариф.

Больше всего региональный коэффициент вырос в небольших городах, населенных пунктах и деревнях Башкирии – на 36%. В селах, аулах и городах Дагестана, за исключением Махачкалы, Дербента, Буйнакска и Хасавюрта, он поднялся на 20%.

В Приморском крае (не считая Владивостока, Артема, Арсеньева, Находки, Спасска-Дальнего и Уссурийска) полис может обойтись на 17% дороже.

На 12% вырос региональный коэффициент ОСАГО в Калмыкии (кроме Элисты), Туве (кроме Кызыла), в Курганской области (кроме Кургана и Шадринска), на Чукотке, в Еврейской автономной области, в Чечне и Ингушетии (кроме Малгобека и Назрани), в Хакасии (кроме Абакана, Саяногорска и Черногорска).

Как известно, коэффициенты были пересмотрены в зависимости от возраста и стажа водителя. «Это сделано, чтобы страховые компании могли еще больше снижать тариф хорошим водителям и увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков», – сообщали ранее в ЦБ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ