2022-01-10T18:20:54+10:00 2022-01-10T18:20:54+10:00

Опасная сельдь. Росконтроль составил черный список пресервов

фото: с сайта Росконтроля |  Опасная сельдь. Росконтроль составил черный список пресервов
фото: с сайта Росконтроля

Чтобы выяснить, можно ли покупать рыбные пресервы, эксперты Росконтроля изучили пресервы из сельди в масле торговых марок «Томилинская», «VICI/Любо есть», «Меридиан», «Каждый день», «Рыбное дело» и «Олива» (некоторые из которых продаются и в Приморье). Подавляющее большинство было занесено в черный список.

Так, вкус образцов «Меридиан», «Красная цена», «Рыбное дело» и «Олива» не исследовался, т. к. продукция не соответствует требованиям безопасности. А пресервы рыбные охлажденные «Олива» имели еще и недостоверную маркировку. В них был выявлен не указанный в составе консервант: сорбиновая кислота в незначительном количестве.

Кроме того, эксперты обнаружили, что уровень дрожжей в марке «Красная цена» превышает допустимый в 9 раз, «Рыбное дело» – в 8 раз, «Олива» – почти в 7,5 раза. А в сельди «Меридиан» плесени в 4 раза выше максимально допустимого уровня, у образца «Рыбное дело» – в 5 раз.

В итоге четыре образца эксперты занесли в черный список Росконтроля. Это сельдь марок «Меридиан», «Рыбное дело» и «Олива» за несоответствие требованиям безопасности, «Красная цена» – за несоответствие требованиям безопасности еще и за низкое содержание рыбы в упаковке. И только два товара – «Томилинская», «VICI/Любо есть» – могут быть рекомендованы к покупке.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ