2022-01-12T07:30:56+10:00 2022-01-12T07:30:56+10:00

«Принять все меры». Мишустин обратился к губернаторам

фото: правительство РФ |  «Принять все меры». Мишустин обратился к губернаторам
фото: правительство РФ

В ближайшее время российское правительство обсудит с главами субъектов превентивные меры для борьбы с распространением штамма коронавируса «омикрон». Об этом заявил премьер Михаил Мишустин.

«Я сейчас хочу обратиться ко всем главам субъектов Российской Федерации. Борьба с инфекцией продолжается, и, конечно, нужно принимать все необходимые меры, чтобы уровень тестирований на коронавирус соответствовал установленному Роспотребнадзором показателю. Мы в ближайшее время подробно поговорим с регионами по всем аспектам борьбы с коронавирусом, для этого специально соберемся. Нужно учесть все угрозы, которые несет новый штамм, уже пришедший в нашу страну», – сказал глава кабмина на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

По словам Мишустина, руководителям российских субъектов совместно с Министерством здравоохранения поручено организовать необходимые мероприятия по подготовке к оказанию медицинской помощи в связи с распространением в мире нового штамма коронавируса. «При этом для защиты здоровья граждан, прошедших вакцинацию более полугода назад, критически важно сегодня кратно наращивать темпы повторной вакцинации», – заключил премьер.

В России в настоящее время зафиксировано 305 случаев заражения «омикроном». «Риски очень интенсивного роста случаев заболевания сегодня абсолютно реальны», – указала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, «омикрон» заразнее, чем все предыдущие варианты коронавируса, у него более короткий инкубационный период, и он быстрее распространяется. «Все это мы закладываем в наши базы, для того чтобы обеспечить максимальную готовность и систем здравоохранения в регионах, и всех систем жизнеобеспечения в случае возникновения самого неблагоприятного сценария. Важно на сегодняшний день еще не забывать о гриппе и сезоне ОРВИ», – уточнила Попова.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ