2022-01-12T16:30:15+10:00 2022-01-12T16:30:15+10:00

Обложение страховыми взносами. Резидентам ТОР и СПВ подготовили новый порядок

фото pixabay.com |  Обложение страховыми взносами. Резидентам ТОР и СПВ подготовили новый порядок
фото pixabay.com

Минвостокразвития предлагает установить заявительный порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). Соответствующий законопроект по изменению Налогового кодекса опубликован на портале нормативной правовой информации, сообщает KONKURENT.RU.

В настоящее время резиденты ТОР И СПВ вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% в течение десяти лет с момента получения своего статуса. Однако анализ практики реализации инвестиционных проектов свидетельствует о том, что в первые 3–5 лет инвесторами осуществляется подготовка проектной документации, создаются объекты недвижимого имущества, приобретается и монтируется производственное оборудование.

Данная стадия инвестиционного проекта, как правило, реализуется силами подрядных организаций и не требует привлечения наемных работников. «В целях создания условий, стимулирующих ускоренный ввод в эксплуатацию объектов основных средств, создаваемых резидентами ТОР и СПВ, законопроектом предлагается установить, что уведомление об использовании права на применение пониженных тарифов страховых взносов не может быть направлено в налоговый орган позднее 3 лет с даты получения инвестором статуса резидента ТОР или СПВ», – пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.

Им также представляется целесообразным не ограничивать  заявительный порядок применения пониженных тарифов страховых взносов отдельными отраслями экономики, а распространить его на всех резидентов ТОР и СПВ, реализующих инвестиционные проекты на территории Дальневосточного федерального округа. Потому что «продолжительность инвестиционной стадии проекта не зависит от вида экономической деятельности, которую планирует осуществлять инвестор».

Пониженные тарифы страховых взносов применяются резидентами ТОР или СПВ исключительно в отношении базы для исчисления страховых взносов, определенной для физических лиц, занятых на новых рабочих местах. Эта законодательная норма действует с августа 2018 г. При этом резиденты ТОР или СПВ, получившие свой статус с 26.06.2018 по 31.12.2025 (включительно), вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при соблюдении условия о минимальном объеме инвестиций.

Вне зависимости, в какой период приобретен статус резидента ТОР или СПВ, пониженные тарифы страховых взносов применяются в течение 10 лет с 1 числа месяца, следующего за месяцем регистрации в качестве резидента, составляют: на обязательное пенсионное страхование – 6%; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5%; на обязательное медицинское страхование – 0,1 процента.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ