2022-01-15T11:43:02+10:00 2022-01-15T11:43:02+10:00

Заразен почти сразу. Попова сделала заявление о новой вариации COVID-19

фото: kremlin.ru |  Заразен почти сразу. Попова сделала заявление о новой вариации COVID-19
фото: kremlin.ru

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Анна Попова дала пояснения о заразности новой вариации коронавируса, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о штамме COVID-19, который получил название «омикрон». Как пояснила Попова, данный вариант коронавируса размножается на слизистых, находящихся в верхних дыхательных путях пациента. По словам главы Роспотребнадзора, этот путь размножения намного быстрее, чем те, которыми обладали ранее выявленные штаммы коронавируса.

При этом Попова отметила, что по этой же причине вирус способен быстрее передаваться от зараженного к здоровому человеку.

«Человек, который встретился с этим вирусом, становится опасным, заразным уже в первые сутки – до того, как он сам понимает, что недомогает, что он заболел, что он чувствует себя плохо. И в этом высокий риск распространения нового коронавируса, именно «омикрона», – подчеркнула главный санитарный врач России.

Напомним, что в Приморском крае все еще действуют ограничения на посещение некоторых общественных мест без QR-кода и данных о перенесенном коронавирусе.

Кроме того, в регионе действует и масочный режим. Это значит, что посещение людных мест возможно только с использованием средств индивидуальной защиты.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ