2022-01-19T10:26:38+10:00 2022-01-19T10:26:38+10:00

Правила обслуживания тормозной системы

Фото: avto.pro |  Правила обслуживания тормозной системы
Фото: avto.pro

Все автолюбители знают, что обслуживание тормозной системы предусматривает регулярную замену колодок и дисков. Однако в периодической замене нуждается еще и тормозная жидкость и отдельные элементы тормозных суппортов. В результате продолжительной эксплуатации из строя выходят направляющие суппортов, поршни, в более редких случаях нарушается целостность тормозной магистрали. Эксперты Avto.pro расскажут о некоторых нюансах обслуживания тормозных систем.

Простые проверки

Проверка тормозной системы бывает ежедневной и периодической. В случае первой работоспособность тормозов проверяют перед поездкой, а вот вторую проверку проводят в соответствии с регламентом. Поводов для внеплановой поездки на СТО много:

  • Утечка тормозной жидкости через дефектное место в магистрали, бачке, манжеты колесных цилиндров;

  • Повышенная мягкость или жесткость педали тормоза;

  • Высокая шумность и низкая эффективность тормозов;

  • Существенное снижение курсовой устойчивости при сбросе скорости.

Большинство современных транспортных средств предусматривает осмотр тормозной системы раз в 10-12 тыс. км пробега. При возникновении хотя бы одной из вышеуказанных неисправностей, а также при износе колодок и дисков, обнаружении дефектов суппорта и тормозных магистралей ремонт является строго обязательным.

Варианты обслуживания

Проведение ряда процедур, которые помогут продлить срок службы тормозов, будет под силу практически любому автолюбителю. Понадобятся лишь запчасти и смазки для суппортов, ручные инструменты, чистящие средства и доступ к хорошо вентилируемому помещению. Стандартный набор процедур таков:

  • замена изношенных колодок, а также дисков или барабанов;

  • регулировка ручника;

  • полная или частичная разборка тормозного суппорта с последующей чисткой и нанесением смазки;

  • замена тормозной жидкости;

  • опционально: замена направляющих и поршней суппорта или только их уплотнителей.

Водитель также может задуматься об установке противоскрипных пластик и использовании антискрипной пасты. Как отмечают эксперты, особое внимание нужно уделить колодкам, дискам и тормозным суппортам. Последние стоит частично разбирать раз в 1-2 года, удалять грязь, наносить свежую смазку на направляющие. Ремкомплекты суппорта позволяют восстановить работоспособность механизма. Суппорта со следами глубокой коррозии меняют на новые.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ