2022-01-20T14:17:19+10:00 2022-01-20T14:17:19+10:00

Для ряда россиян готовят новую льготу. Кого затронет

фото: pixabay.com |  Для ряда россиян готовят новую льготу. Кого затронет
фото: pixabay.com

Некоторые граждане России из-за своей деятельности смогут получить еще одну льготу от государства, сообщает KONKURENT.RU.

Согласно новому законопроекту, который был внесен на рассмотрение в Государственную думу, господдержку смогут получить самозанятые граждане.

Отмечается, что речь идет о возможности заключения такими россиянами договоров в отношении государственного и муниципального имущества без проведения торгов.

Новый документ предлагает внести поправки в закон «О защите конкуренции». Как отметили эксперты, изменения необходимы, поскольку сейчас существуют две законодательные нормы, противоречащие друг другу.

Так, получить право на заключение договора об аренде или безвозмездном использовании госимущества могут представители малого и среднего бизнеса после проведения конкурса или аукциона. При этом отмечается, что физические лица, платящие налог на профессиональный налог, такой льготой не обладают.

Эксперты отмечают, что такие нормы противоречат закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно которому самозанятые граждане имеют право на те же меры поддержки, что и представители малого и среднего бизнеса.

Новый законопроект должен устранить данные противоречия.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ