2022-01-23T12:10:40+10:00 2022-01-23T12:10:40+10:00

ПФР: эти граждане могут уйти на пенсию при стаже в 15 лет

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  ПФР: эти граждане могут уйти на пенсию при стаже в 15 лет
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

Такая возможность есть у определенной категории граждан, сообщает KONKURENT.RU.

В Пенсионном фонде России рассказали, кто может уйти на заслуженный отдых уже спустя 15 лет трудовой деятельности. Правда, для досрочного выхода на пенсию есть и другие условия.

Так, например, важной является категория, к которой принадлежит гражданин. Дело в том, что сегодня правом на досрочную пенсию обладают многодетные матери.

При этом в ПФР подчеркнули, что количество детей у таких женщин также влияет на сроки выхода на заслуженный отдых.

Например, матери троих детей имеют право закончить трудовую деятельность после 15 лет работы в возрасте 57 лет. Если же в семье четыре ребенка, то на пенсию можно уйти в 56 лет, при наличии пятерых детей уйти на заслуженный отдых женщина может уже в 50 лет.

При этом кроме возраста, количества детей и стажа есть еще одно важное условие – число индивидуальных пенсионных коэффициентов. Для досрочной пенсии у многодетной матери их количество должно составить не менее 23,4.

При этом в ПФР подчеркнули, что такие условия для многодетных матерей будут действовать только в 2022 г. В последующие годы условия могут быть изменены. Дело в том, что до 2025 г. число пенсионных балов граждан, при которых можно будет выйти на пенсию, будет повышаться. К 2025 г. этот показатель составит уже 30 ИПК.

Новые правила являются федеральными. Это значит, что действуют они в любом регионе России, включая и Приморский край.

При этом в Приморье есть и свои льготы, которыми могут воспользоваться многодетные родители. Например, семьи, относящиеся к данной категории, имеют право на получение компенсации расходов на оплату ЖКУ в размере 50%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ